Special Solutions of Some Generalized NLS Equations

FEDELE, RENATO (2009) Special Solutions of Some Generalized NLS Equations. In: The Physics Conference TIM-08, 28-29 November, 2008, Timisoara, Romania.

Full text non disponibile da questo archivio.

Abstract

Using a Madelung fluid description a discussion is given for some generalized NLS equations. Solitary wave and periodic solutions are obtained for constant and stationary profile current velocity.

Tipologia di documento:Contributo in atti di congresso o conferenza (Non specificato)
Parole chiave:nonlinear partial differential equations, NLS equations, KdV equations, solitons, Madelung's fluid description
Settori scientifico-disciplinari MIUR:Non specificato
Stato del full text:Accessibilità ristretta
Data:2009
Altri Autori:A. Visinescu, D. Grecu, R. Fedele, S. De Nicola
Editore:American Institute of Physics
Luogo di pubblicazione:Melville, New York
Numero di pagine:0
Intervallo di pagina:pp. 36-41
Volume:AIP Conf. Proc. vol. 1131
Dipartimento o Struttura:Dipartimento di Scienze Fisiche
ISBN:978-0-7354-0668-1
Titolo dell'evento:The Physics Conference TIM-08
Luogo dell'Evento:Timisoara, Romania
Data dell'evento:28-29 November, 2008
Numero di sistema:5431
Depositato il:18 Ottobre 2010 10:15
Ultima modifica:18 Ottobre 2010 10:15

Solo per gli Amministratori dell'archivio: edita il record