Star products, duality and double Lie algebras

MARMO, GIUSEPPE and VITALE, PATRIZIA (2007) Star products, duality and double Lie algebras. [Pubblicazione su rivista scientifica]

Full text non disponibile da questo archivio.

Abstract

Quantization of classical systems using the star-product of symbols of observables is discussed. In the star-product scheme an analysis of dual structures is performed and a physical interpretation is proposed. At the Lie algebra level duality is shown to be connected to double Lie algebras. The analysis is specified to quantum tomography. The classical tomographic Poisson bracket is found.

Tipologia di documento:Pubblicazione su rivista scientifica
Parole chiave:Star-product, Integral kernel, Poisson bracket, Quantum tomography
Settori scientifico-disciplinari MIUR:Non specificato
Stato del full text:Accessibilità ristretta
Data:2007
Altri Autori:O.V. Man'ko, V.I. Man'ko, G. Marmo, P. Vitale
Numero di pagine:11
Intervallo di pagina:pp. 522-532
Volume:360
Numero:4-5
Dipartimento o Struttura:Dipartimento di Scienze Fisiche
Numero identificativo:10.1016/j.physleta.2006.08.057
Titolo rivista/pubblicazione:PHYSICS LETTERS A
Numero di sistema:6682
Depositato il:20 Ottobre 2010 10:34
Ultima modifica:20 Ottobre 2010 10:34

Solo per gli Amministratori dell'archivio: edita il record