Quantum criticality of a d-dimensional spin S XXZ ferromagnetic model with longitudinal infinite-range interactions

CAMPANA, LUIGI SALVATORE and ESPOSITO, UGO (2007) Quantum criticality of a d-dimensional spin S XXZ ferromagnetic model with longitudinal infinite-range interactions. [Pubblicazione su rivista scientifica]

Full text non disponibile da questo archivio.


Tipologia di documento:Pubblicazione su rivista scientifica
Settori scientifico-disciplinari MIUR:Non specificato
Stato del full text:Accessibilità ristretta
Data:2007
Altri Autori:L.S. Campana, L. De Cesare, U. Esposito
Numero di pagine:5
Intervallo di pagina:pp. 194-199
Volume:364
Dipartimento o Struttura:Dipartimento di Scienze Fisiche
Titolo rivista/pubblicazione:PHYSICS LETTERS A
Numero di sistema:6752
Depositato il:20 Ottobre 2010 10:34
Ultima modifica:20 Ottobre 2010 10:34

Solo per gli Amministratori dell'archivio: edita il record