Fully frustrated Josephson junction ladders with Mobius boundary conditions as topologically protected qubits

CRISTOFANO, GERARDO ANTONIO (2008) Fully frustrated Josephson junction ladders with Mobius boundary conditions as topologically protected qubits. [Pubblicazione su rivista scientifica]

Full text non disponibile da questo archivio.


Tipologia di documento:Pubblicazione su rivista scientifica
Settori scientifico-disciplinari MIUR:Non specificato
Stato del full text:Accessibilità ristretta
Data:2008
Altri Autori:G. CRISTOFANO, V. MAROTTA, A. NADDEO, G. NICCOLI
Numero di pagine:21
Intervallo di pagina:pp. 2464-2484
Volume:372
Dipartimento o Struttura:Dipartimento di Scienze Fisiche
Titolo rivista/pubblicazione:PHYSICS LETTERS A
Numero di sistema:7183
Depositato il:21 Ottobre 2010 08:16
Ultima modifica:21 Ottobre 2010 08:16

Solo per gli Amministratori dell'archivio: edita il record