Semigroup of positive maps for qu-dit states and entanglement in tomographic probability representation

MARMO, GIUSEPPE and SIMONI, ALBERTO and VENTRIGLIA, FRANCO (2008) Semigroup of positive maps for qu-dit states and entanglement in tomographic probability representation. [Pubblicazione su rivista scientifica]

Full text non disponibile da questo archivio.

Abstract

Stochastic and bistochastic matrices providing positive maps for spin states (for qudits) are shown to form semigroups with dense intersection with the Lie groups $IGL(n, \mathbb{R})$ and $GL(n, \mathbb{R})$ respectively. The density matrix of a qudit sta

Tipologia di documento:Pubblicazione su rivista scientifica
Parole chiave:Tomograms, Quantum tomograms, semigroups, positive maps, entanglement
Settori scientifico-disciplinari MIUR:Non specificato
Stato del full text:Accessibilità ristretta
Data:2008
Altri Autori:V.I. Man'ko, G. Marmo, A. Simoni, F. Ventriglia
Numero di pagine:0
Intervallo di pagina:pp. 6490-6497
Volume:372
Dipartimento o Struttura:Dipartimento di Scienze Fisiche
Numero identificativo:10.1016/j.physleta.2008.07.085
Titolo rivista/pubblicazione:PHYSICS LETTERS A
Numero di sistema:7186
Depositato il:21 Ottobre 2010 08:16
Ultima modifica:21 Ottobre 2010 08:16

Solo per gli Amministratori dell'archivio: edita il record